Subasta 1040T, Lote # 481
Lote de artículos decorativos.
México, siglo XX.
Consta de:
a) Palmatoria. Elaborada en metal dorado con cortes de lámina. Diseño florales. Para 5 velas. 58 cm de altura.
b) Arbotante. Estructura de latón, con pantalla lobulada de vidrio, aplicaciones de espejo y decorado con hoja de acanto en recorte de lámina y motivos boleados. Para 1 vela. 42 cm de altura.
Detalles de conservación.
Piezas: 2
Estimado $2,000-4,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |